Новости россии и ирана

Главы государств подчеркнули, что важно решать все вопросы исключительно мирными политико-дипломатическими средствами. В планах активизировать работу в формате «3+3» — Азербайджан, Армения, Грузия плюс Россия, Иран и Турция.

Последние новости и события Ирана

Ну а с автомобилями из Ирана дела обстоят следующим образом: с прошлого года по параллельному импорту возят Iran Khodro, а Saipa уже не первый год говорит о возможности скорой реализации своих машин в России, но до сих пор так и не наладила поставки. Возможно, это произойдет в течение 2024 года.

Цели атаки — иранские силы и объекты. Выбор точного времени атак будет зависеть от погоды, чтобы под удар не попали мирные жители. Уже с 4 февраля туристы из Узбекистана смогут поехать в Иран без визы, сообщает корреспондент Podrobno. В качестве возможных последствий агентство называет «секретную» американскую операцию против Ирана.

По итогам заседания был подписан меморандум о взаимопонимании, в котором зафиксированы договоренности, направленные на развитие отношений во всех областях, представляющих взаимный интерес между Арменией и Ираном. Заседанию предшествовала двусторонняя встреча с заместителем президента Республики Иран, в ходе которой обе стороны подчеркнули высокий уровень политических отношений между Арменией и Ираном и большой потенциал для развития торгово-экономических отношений. Вице-премьер Григорян выразил надежду, что работы по строительству третьей высоковольтной линии электропередачи Иран-Армения будут завершены в этом году», — отмечается в официальном сообщении, в котором, фактически, не затрагивается жёсткое и чёткое несогласие Ирана с политикой властей Армении. Вопрос в том, что армянский народ хорошо понимает важность Ирана, особенно в вопросе Сюника. И поэтому в отношении Тегерана власти не могут вести ту же пропаганду, что и против России, когда утверждают, что Москва выступает против Запада, поскольку хочет открытия транспортного. И если Иран заявляет, что выступает за сохранение суверенитета Армении, то есть против коридоров, и в то же время высказывается о том, что Западу не может быть места в Армении, это означает, что политика Никола Пашиняна безрезультатная, и вот почему.

В 1930 году персы и иранские азербайджанцы работали на промыслах Азербайджанской ССР в том числе в Баку , а также на сборе хлопка в Средней Азии [17]. Значительная часть советских продовольственных поставок направлялась в Иранский Азербайджан. Так, с ввода советских войск в Иран и до конца 1941 года из Баку в Иранский Азербайджан 2,5 тыс. Шли поставки и в северо-восточные районы Ирана. Так, с ноября 1941 года по 1 апреля 1942 года из Советского Союза в Мешхед для местного населения поступило 889 382 кг муки [21]. В 1941—1945 гг. Иран стал одним из основных коридоров поставок в СССР по ленд-лизу ; 29 января 1942 г. В 1946 году Иран оказался в центре кризиса, связанного с попыткой СССР сохранить на его территории свои войска. При участии США кризис был разрешён так, что Москва потеряла ряд позиций в Иране — обещанная СССР нефтяная концессия не была предоставлена, а шахские власти смогли разгромить просоветских повстанцев Иранского Азербайджана Демократическая Республика Азербайджан и Мехабадская республика. Советские специалисты участвовали в строительстве целого ряда объектов в Иране, также обнаружили в этой стране запасы железной руды и месторождения коксующегося угля, причём СССР предоставил Ирану льготные кредиты с погашением поставками природного газа [23]. Брежнева в Тегеран и инцидент со сбитием советскими ПВО иранского самолёта Aero Commander 560 [en] во время этого визита [24] [25] 1976 г. Советский посол был первым из иностранных послов, кого принял после победы революции новый иранский лидер аятолла Хомейни [26]. Советский лидер Л. Брежнев в своей телеграмме отмечал, что «результаты общенародного референдума, завершившего окончательную ликвидацию монархического режима», в СССР рассматривают как «большую историческую победу иранского народа» [26]. В Москве не могли не приветствовать разрыв отношений новой Исламской республики Иран с США и вступление страны в Движение неприсоединения. Уже в ноябре 1979 года власти Ирана упразднило 5-ю и 6-ю статьи советско-иранского договора 1921 года, согласно которым обе стороны обязывались не содержать на своей территории враждебные друг другу воинские контингенты, в случае военной угрозы границам РСФСР получала право ввести в Иран свои войска [26]. Отношения обострились в результате двух войн 1980-х годов — афганской и ирано-иракской.

На рынок России начнут поставлять авто из Индии

крупнейший информационный сайт России посвященный компьютерам, мобильным устройствам, компьютерным играм. Информация о Иран новости, события. последние известия. На российском авторынке могут появиться марки машин из Ирана, Индии и африканских стран. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные Торгово-промышленной палаты РФ. Transferring to the website در ﺣﺎل اﻧﺘﻘﺎل ﺑﻪ ﺳﺎﯾﺖ ﻣﻮرد ﻧﻈﺮ ﻫﺴﺘﯿﺪ. Россия переводит игру в дополнительное время Иран забивает четвёртый мяч Россияне вновь нивелируют отставание Иран создаёт отрыв Земсков возвращает Россию в игру Иран забивает второй мяч Россия сравнивает счёт Иран выходит вперёд.

Курс на Персию: что нужно Ирану от России и может ли он стать опорой России на Ближнем Востоке

Соседнее и дружественное с Арменией исламское государство на протяжении многих лет развивает отношения в разных сферах, в частности, политики и туризма. Армяне и иранцы имеют длительную историю отношений. В ИРИ проживает полмиллиона армян.

Я знаю, что между российскими и иранскими компаниями заключены некоторые соглашения о совместном производстве запасных частей на территории России.

По поводу совместного производства автомобилей двусторонние переговоры ведутся очень серьёзно. Казем Джалали.

Более того, страна поддерживает внешнюю торговлю на высоком уровне, сотрудничая в основном с азиатскими странами, в том числе с Китаем. Путина ждут в Иране с визитом Казем Джалали подчеркнул, что поворотным моментом в отношениях двух стран стал визит президента Ирана Ибрахима Раиси в Москву 19—20 января.

Тогда глава Ирана после переговоров с российским коллегой совершил вечерний намаз в одном из зданий Кремля. Затем были организованы визиты большого количества делегаций из разных сфер. Теперь в Иране ждут российского лидера. Почему России важно сотрудничать с Ираном Если посмотреть на карту, то можно заметить, что Иран занимает достаточно обширную территорию к югу от российских политических интересов.

Кроме того, он является конкурентом Турции. Об этом «360» напомнил кандидат экономических наук Юрий Юденков. Это хорошо. В наших условиях любой покупатель, которому интересна наша продукция, важен.

На каком-то этапе они были свернуты, но мы никогда не вступали в конфронтацию.

Примечательно, что весной этого года РФ де-факто блокировала переговоры по ядерной сделке, выдвигая свои требования: вывести ее двусторонние отношения с Ираном из-под действия введенных к тому времени антироссийских санкций. В целом, российско-иранские отношения сейчас строятся вокруг попыток двух находящихся в изоляции стран использовать возможности и уязвимости друг друга, при этом являясь прямыми конкурентами на нескольких сырьевых рынках.

В первую очередь, речь о нефти. Ещё летом, когда история с дронами не набрала ход, а перспективы ядерной сделки выглядели вполне возможными, Москва и Тегеран официально обсуждали возможность нефтяного «размена». По этой схеме РФ поставляла бы в Иран свою нефть для иранских потребителей, а Тегеран, избавившись от санкций, морским путем и на свои танкерах экспортировал свою нефть на глобальный рынок.

Но сейчас шансов на заключение ядерной сделки почти не осталось. И кадры разрушений в Украине из-за атак иранских дронов, сыграли в этом не последнюю роль. В случае России играет роль и экономический фактор.

Таким образом, Москва и Тегеран останутся прямыми конкурентами на азиатских рынках нефти, куда обе страны еще имеют доступ. Причем россияне здесь все чаще оказываются в выигрыше, предлагая покупателям такие скидки, которые иранцы потянуть не в состоянии. По данным Bloomberg, общий экспорт иранской нефти сократился на четверть.

Москва также вытесняет Тегеран и с других рынков, в частности, стали и битума. Тем не менее, интерес Ирана к сотрудничеству с РФ не исчерпывается только финансовой выгодой от массовой продажи дронов к тому же, весьма дешевых или желанием насолить американцам. Иран заявляет о себе как о видном поставщике вооружений, к услугам которого вынуждена прибегать даже Россия, которую многие в мире до сих пор считают военной сверхдержавой.

Кроме того, условия российско-иранской сделки остаются абсолютно засекреченными. Что ещё, помимо денег, Москва предложила Тегерану, неизвестно. Вполне вероятно, речь может идти о технологиях, в частности, военных, доступ к которым у Ирана ограничен уже несколько десятилетий.

А сейчас россияне могли пообещать передать Ирану технологии, например, связанные с боевой авиацией — то, в чем Иран не преуспел. Интерес России к сотрудничеству тоже не сводится к получению оружия. В условиях санкций ей очень нужны любые новые рынки, как для экспорта, так и для импорта, в том числе по серым схемам.

Хотя в целом российско-иранская торговля пока не особо интенсивна, ее годовой объем — около 4 млрд долларов торговля между РФ и Евросоюзом до санкций была больше в сто с лишним раз.

Главные новости

  • Последние новости и события Ирана
  • О компании
  • Нефть и самолеты: о чем договаривался Минниханов в Иране и зачем Раиси едет в Казань
  • Atlaskhabar: Иран и Россия запускают весьма неприятный сюрприз для США
  • Ирано-российские отношения — Википедия
  • Зачем Иран помогает России в войне против Украины?

Irantoday.ru

Информация о Иран новости, события. Приземление в международном аэропорту «Мехрабад» в Тегеране российского самолета Ан-124 «Руслан» журналисты иранского издания Atlaskhabar уже назвали «днем рассвета». Иран, Ирак и Сирия отреагировали на удары США по силам проиранских формирований в Сирии и Ираке. МИД Ирана осудил атаки и назвал продолжение подобных инцидентов «угрозой для мира и безопасности в регионе». «Шахед-136» иранского производства стал одним из самых смертоносных видов оружия в арсенале России. Тысячи этих дронов-камикадзе были запущены по гражданским зданиям и жизненно важным объектам украинской инфраструктуры – таким, как электростанции.

Иран снова «уделал» Россию: построены новейшие ракетные корабли, которые лучше Российских «Буян-М»

Есть совместные проекты. Есть договоренности о сотрудничестве в сфере энергетики с компанией MAPNA, а также в сфере автомобилестроения с крупнейшим иранским производителем Iran Khodro. В Казани открыто отделение национального банка Bank Melli Iran. О торгово-промышленном потенциале Татарстана рассказал Олег Коробченко Фото: rais. Он выразил надежду на то, что в ходе визита будут установлены новые деловые контакты и намечены новые направления для взаимодействия. О торгово-промышленном потенциале Татарстана рассказал вице-премьер, министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко. Стоит отметить, что в марте этого года в Тегеране состоятся Дни культуры Татарстана. Сергей Иванов призвал чаще ездить друг к другу в гости Фото: rais. Сегодня, в условиях непредсказуемого турбулентного мира и пристраивания всей системы международных отношений, взаимодействие наших стран приобретает особую ценность и актуальность», — подчеркнул на встрече Рустам Минниханов. В завершение своего рабочего визита в Иран Рустам Минниханов ознакомился с работой медицинского кластера провинции и посетил медгородок Исфахана.

Президент Ирана отметил высокой интерес к развитию сотрудничества с регионами России, в частности с Татарстаном. Он особенно подчеркнул важный вклад в это сотрудничество Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир». И тем самым представляете всех мусульман России в работе с другими странами.

В заявлении Управления по поддержке творчества и новаторства, копию которого получило агентство САНА, говорится, что в соревновании приняли участие 8 школьников из команды Сирийской научной олимпиады по информатике … САНА вчера в 10:36 О расширении сотрудничества Сирии и Индии в различных областях Дамаск — САНА 19-02-2024 Премьер-министр САР Хусейн Арнус обсудил с послом Индии в Дамаске Эршадом Ахмадом пути расширения двустороннего сотрудничества в различных областях, основанные на глубоких исторических отношениях и общих позициях двух стран по многим глобальным проблемам. Арнус подчеркнул заинтересованность сирийского правительства в развитии существующего уровня сотрудничества в различных областях, в частности в высшем образовании, … САНА вчера в 10:05.

На международном рынке не так много экспортеров, готовых предоставить истребители. Тегеран не может рассчитывать на поставки истребителей из стран Запада. Поэтому, кроме России, остается только Китай. Китай должен принимать во внимание озабоченность других стран Персидского залива. Конечно, J-10CE очень передовой самолет, но учитывая отношения между Ираном и другими странами Персидского залива, даже если он пожал руку Саудовской Аравии, это "примирение" на самом деле очень хрупкое. В этом контексте, если Китай предоставит Ирану передовой многоцелевой истребитель, политически это принесет больше вреда, чем пользы. Почти все крупные средства массовой информации в Соединенных Штатах и других странах Запада признают, что историческое соглашение между Саудовской Аравией и Ираном при посредничестве Китая о возобновлении дипломатических отношений при полном бездействии Вашингтона можно считать переломным моментом в жизни Ближнего Востока. Эти события свидетельствуют об ослаблении влияния США и о том, что дипломатическая философия Китая, направленная на укрепление мира и развития, получила широкое признание во всем регионе. Одним из главных факторов является цена. Хотя китайская продукция всегда была известна своим высоким качеством и низкой стоимостью, техническая база J-10CE все-таки находится в Китае, да и цена этих самолетов не самая низкая.

Поделиться Россия и Иран начали сотрудничество в сферах ИБ и телекома Россия и Иран договариваются о сотрудничестве в области кибербезопасности и телекоммуникаций. ИТ-партнерство России и Ирана Россия обсуждает с Ираном сотрудничество в области кибербезопасности и телекоммуникаций. Заседание по этим вопросам между российским Минцифры и министерством связи и технологий Ирана прошло с 26 по 27 июня 2023 г. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на протокол заседания встреч.

Нефть и самолеты: о чем договаривался Минниханов в Иране и зачем Раиси едет в Казань

Процесс сотрудничества в этой сфере расширяется с каждым днём», — сказал Казем Джалали. Он добавил, что иранская сторона второй год участвует в крупнейшей автомобильной выставке Москвы с организацией павильона, посвящённого Исламской Республике Иран. В результате уже начался экспорт автомобилей и запчастей из Ирана в Россию.

Все-таки закрывать можно по-разному. Но очевидно стремление перекрыть проникновение нежелательных элементов в страну. Или, по крайней мере, получить возможность хватать их после совершения диверсий.

По ее словам, формальные заявки на вступление в объединение подали 23 страны.

Для Ирана, который намерен потратить небольшую сумму на выполнение масштабных проектов, этого явно недостаточно. Зато у Ирана появилась возможность приобрести Су-35.

Ранее эти самолеты уже было купил Египет, но в связи с началом специальной военной операции на Украине и введением Западом жестких санкций против России, Каир отказался от этих истребителей. Однако Россия уже успела построить большую их часть, и поэтому Иран получил их довольно выгодной цене. Новость по теме: Почему Тегеран отказался от покупки российских комплексов ПВО C-400 "Триумф" реклама Таким образом, это была взаимовыгодная сделка, в которой каждый получил то, что ему хотел, пишет издание. Однако многие западные СМИ "раздражены союзниками" и связывают покупку Ираном российских истребителей с конфликтом между Россией и Украиной. И дело не в том, что Иран самостоятельно закупает Су-35, а в том, что "какая-то страна осмелилась ослушаться приказов Запада и развивать нормальные отношения с Россией". Запад во главе с США сильно раздражены тем, что "у России все еще остаются свободные мощности для экспорта оружия", и это никак не вяжется с параллельной реальностью в их головах. Несколько дней назад Тегеран и Эр-Рияд "пожали друг другу руки" в Пекине, заставив весь Запад ходить с "кислыми рожами". Можно предположить, что США непременно попытаются разрушить такое перемирие.

Азия-с: в России появились автомобили из Ирана, на очереди Уганда и, возможно, Индия

В России могут появиться новые марки автомобилей из Индии и Ирана. Некоторые машины из этих стран уже представлены на российском рынке, сообщил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. На российском авторынке могут появиться марки машин из Ирана, Индии и африканских стран. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные Торгово-промышленной палаты РФ. Россия и Иран готовят соглашение о взаимном признании университетских дипломов, заявил 3 февраля ТАСС советник иранского посольства в РФ Хади Гударзи. Информация для российских граждан, следующих транзитом через Иран в третьи страны. Консульский учет граждан РФ, контакты адвокатских контор и переводчиков на русский язык. Приобретение и выход из гражданства. одно из наиболее крупных государств Юго-Западной Азии. Новости Ирана.

Иран – последние новости

Президент торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин сообщил, что в ближайшем будущем на дорогах России могут появиться автомобили новых марок. Так, в Россию планируют запустить импорт машин из Индии, Ирана и Африки. Последний раз Тегеран пополнял свой авиационный парк в 1991 году, во время операции «Буря в пустыне». Тогда Иран получил 130 боевых самолётов из Ирака. На сегодняшний день успехи Ирана в ракетной и беспилотной отраслях несомненны. Как выясняется, он лежит в во многом совпадающих военно-политических интересах России, Китая и Ирана в регионе. Учредитель: Автономная некоммерческая организация содействия информированию и просвещению населения "Медиахолдинг "Общественная служба новостей" (ОГРН 1187700006328). Главный политический успех — Раиси приедет в Казань. А что с экономическими? Раиси: Присутствие чужаков в регионе создаст еще большие проблемы Президент Ирана Эбрагим Раиси заявил в четверг, что Исламская Республика Иран выступает против присутствия посторонних в регионе, которые утверждают, что пытаются решить проблемы.

Курсы валюты:

  • Читайте также:
  • Россия и Иран возрождают проект Ивана Грозного — Юрий Городненко - мнение эксперта РЕН ТВ на РЕН ТВ
  • 2024 | ВКонтакте
  • Россия и Иран договорились о наращивании военного сотрудничества

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий